При переходе с УСН на ОСН страховые взносы учитываются в расходах по налогу на прибыль не обязательно в месяц перехода - Юридические услуги в Краснодаре - КОРПОРАЦИЯ «ГеСоМа»

КОНСУЛЬТАЦИЯ

Please let us know your name.
Please write a subject for your message.
Please let us know your email address.
Please let us know your message.

Минфин России разъяснил, что при переходе организации с УСН с объектом налогообложения в виде доходов на ОРН, расходы в виде страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, а также обязательное медицинское страхование и обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, начисленные в период применения УСН и оплаченные после перехода на ОРН, организация вправе учесть при исчислении налога на прибыль организаций. При этом учесть их можно не только в месяц перехода с одного режима налогообложения на другой (письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 3 мая 2017 г. № 03-11-06/2/26921).

 

Напомним, что организации, применявшие УСН, при переходе на исчисление налоговой базы по налогу на прибыль организаций с использованием метода начисления признают в составе расходов расходы на приобретение в период применения УСН товаров (работ, услуг, имущественных прав), которые не были оплачены (частично оплачены) налогоплательщиком до даты перехода на исчисление налоговой базы по налогу на прибыль по методу начисления, если иное не предусмотрено главой 25 Кодекса (подп. 2 п. 2 ст. 346.25 Налогового кодекса). При этом данные расходы признаются расходами месяца перехода на исчисление налоговой базы по налогу на прибыль организаций с использованием метода начисления. Их состав  определяется в соответствии со ст. 346.16 НК РФ с учетом положений п. 2 ст. 346.17 НК РФ. Финансисты уточнили, что норму, согласно которой данные расходы должны быть признаны расходами месяца перехода (подп. 2 п. 2 ст. 346.25 НК РФ) здесь применять не нужно, так как она не ставится в зависимость от объекта налогообложения по УСН.

 Источник: http://www.garant.ru/news/

logotip2

Наши адвокаты и юристы помогут решить юридические проблемы в различных сферах предпринимательской деятельности, арбитражных и уголовных процессах.

Наши контакты

Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

 

Новости/СМИ

Заполняя любые формы на данном сайте, Вы вы подтверждаете свое совершеннолетие, соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Условиями.